Если мой блог оказался Вам интересным или полезным, просьба оставьте комментарии и проголосуйте

Если Вам понравился мой блог или наоборот не понравился, просьба, оставьте свой голос и комментарии. Спасибо

среда, 1 сентября 2010 г.

Вот и лето прошло, словно и не бывало... (С.Ротару)

Мда, вот и лето прошло. Кто-нибудь вообще заметил его? У нас все лето дожди, дожди, холода, опять дожди. Не смотря на это, в конце лета все стараются собрать побольше урожая и запастись на зиму. Соленья, маринад, варенья, компоты, морсы, салаты и т.д. Я, конечно, не исключение. Ниже я напишу интересные рецепты консервирования, на мой взгляд, сделать банку огурцов или помидор сможет каждый сам.
Рецепт "Салат из помидоров"
Маринад: 1л воды, 1 ст. л. соли, 2 ст.л. сахара, 1 ст.л укропа, 1 ч.л. уксуса.
 Помидоры вымыть, нарезать крупными дольками и уложить в подготовленные банки, пересыпая мелко нарезанным чесноком из расчета 3-4 зубчика на 1л. Пригоотовить маринад. кипятить 10 минут. Залить, накрыть крышками, стерилизовать 10 минут. Затем в каждую банку 1 ст.л. прокипяченного растительного масла и закатать. Переверуть и поставить под "шубу" до остывания.
P.S. "Сама в прошлом году пробовала делать. Сделала 25 банок. Осталась одна и то, не дала мужу, сказала: "На праздник".

Рецепт "Рагу овощное с баклажанами"
Потребуется: 1 кг баклажанов, 2 кг помидоров, 600 г сладкого перца, 1,5 кг моркови, 600г репчатого лука, 40г чеснока, 80г панировочных сухарей, 45г сахара, 60г соли, 0,7 л растительного масла.
Баклажаны нарезать кубиками. Перец нарезать полосками, лук очистить, нарезать кольцами, обжарить. Морковь очистить, нарезать соломкой и обжарить. приготовить пасту из помидоров добавив сахар и соль. Баклажаны, перец, лук, морковь, сухари, зелень, чеснок и том.пасту смешать. Остальные помидоры нарезать дольками, добавить. На дно каждой банки залить 40-50г растительного масла и заложить рагу, стерилизовать в кипяченной воде 15-20 минут. Закатать.
P.S. "Не пугайтесь таких объемов, это всего лишь рецепт, и вы можете всего взять на глаз. Я так и сделала. Мужу понравилось. Он сказал, холодное да под водочку - отличная закуска. И еще, от меня, кидайте баклажаны очищенными от кожуры, они так мягче."

Рецепт "Лечо"
Потребуется: 3кг помидоров, 600г. сл.перца, 2ст.л. соли, 5ст.л. сахара.
Помыть и очистить овощи. Помидоры пропустить через мясорубку, перец нарезать соломкой, смешать. Добавить соль и сахар. Кипятить 10-15 минут. Закатать в стерилизованные банки.
P.S. "Честно сама еще пробовала делать, но в этом году хочу попробовать. Так, что удачи и Вам"

4 комментария:

Анонимный комментирует...

хорошие рецепты.надо обязательно попробовать

lklkl комментирует...

Полезно

Алекс комментирует...

Хорошие рецепты.надо попробовать

Анонимный комментирует...

Ням ням